nsrbc_logo.jpg
nsbc_logo1.png

nsbc_logo_jp.png

menu1_home.pngmenu2_about.pngmenu3_dancer.pngmenu4_gallery.pngmenu5_academy.pngmenu6_blog.pngmenu7_contact.png logo_twitter_bl2.png logo_facebook_bl.png

ns_ballet_image5.jpg

title_dancer1.png
title_dancer2.png

staff_photo1_2.jpg

title_staff1.png
title_staff1_2.png
1984年より沖縄を拠点に活動開始。大きな舞台で活躍し、新しい感覚で沖縄のバレエ界を常にリードしている。振 付、演出家としての斬新さ、創作の舞台からクラシックバレエの演出まで幅広く、長崎佐世にしか創り出せない独特 の世界観が、多くの観客を魅了してやまない。

1984年 沖縄県を拠点に活動を開始。
2005年 モンゴル・沖縄支部交流公演「白鳥の湖」にて演出。同年、IDB(世界国際会議)バレエの部、振付。
2007年 (社)日本バレエ協会沖縄支部25周年記念公演「コッペリア」(全幕)演出・振付改訂・構成。
      沖縄タイムス社主催バレエ組曲「カルメン」演出・振付・構成。
      沖縄オペラ協会主催オペラ「マクベス」演技指導。
2008年 沖縄タイムス芸術選奨洋邦舞部門大賞受賞。芸術文化振興基金助成事業。
      長崎真湖 凱旋公演 バレエ眠れる森の美女。 2009年 芸術文化振興基金助成事業。
      中国沖縄交流公演 白鳥の湖 N・Sバレエ団クリスマス公演。

dancer_1.jpg
title_staff4.png
title_staff4_2.png
3才より長崎佐世に師事。2016年度よりN・Sバレエアカデミーの教師を務める。
2002年〜 チューリッヒオペラハウス附属バレエ学校、モンゴル国立音楽舞踊学校へ留学。
2007年 ユース・アメリカ・グランプ2007シニア女子の部にて第1位獲得、ザ・ワシントンバレエ団へ入団。
2009年 中国遼寧バレエ団プリンシパルとして入団。
現在は活動の幅を拡げ世界各地でゲストダンサーとして活躍し、数多くの作品で主演を務める。

dancer_4.jpg
title_staff5.png
title_staff5_2.png
3才より長崎佐世に師事。2016年度よりN・Sバレエアカデミーの教師を務める。
2012年 全日本バレエコンクール、ジュニアA女子の部に於いて第2位を獲得。
2013年 YAGP2014日本予選に出場しトップ12に選出。同時にドイツ・ベルリンバレエ学校へセミナー生としてスカラーシップ賞を受賞。
2013年 第17回NBA全国バレエコンクールバレエ部門高校生女子の部に於いて第2位-1を受賞。

dancer_3.jpg
title_staff3.png
title_staff3_2.png
6歳より長崎佐世に師事。2014年より N・Sバレエアカデミーの教師を務める。
2010年 琉球新報バレエコンクー ル・クラシックバレエ個人部門Jr.Bの 部にて第1位と県知事賞を受賞。
2011年 全日本バレエ・コンクール 本選にて決勝進出。琉球新報バレエコ ンクール創作舞踊部門・個人の部にて 第2位を受賞。クラシックバレエ個人 部門Jr.Aの部第1位、グランプリ賞、 県知事賞を受賞。



dancer_2.jpg
title_staff2.png
title_staff2_2.png
3才より長崎佐世に師事。2014年よ りN・Sバレエアカデミーの教師を務める。
2011年  (公社)日本バレエ協会沖 縄支部第28回沖縄支部バレエコンク ールJr.Aの部にて2位を受賞。
2012年 バレエ協会員及びコンクー ル入賞者のための支部公演 「コッペ リア」にてスワニルダ役で出演。
2015年 5回琉球新報国際バレエコ ンクール・クラシックバレエ個人部門 シニアの部にて第1位を獲得。



dancer_5.jpg
title_staff6.png
title_staff6_2.png
6歳より長崎佐世に師事。2016年度よりN・Sバレエアカデミーの教師アシスタントとして研修中。
2011年 (公社)日本バレエ協会全日本バレエコンクール本選に於いてチャコット賞受賞。
2011年 第2回琉球新報国際バレエコンクールジュニアBの部第2位獲得。
2012年 (公社)日本バレエ協会沖縄支部バレエコンクールジュニアB部門に於いて第1位を受賞。

dancer_7.jpg
title_staff8.png
title_staff8_2.png
4才より長崎佐世に師事。現在N・Sバレエアカデミーで研修中。
2015年 第6回琉球新報国際バレエコンクールジュニアAの部に於いて第1位受賞。
2016年 全日本バレエコンクールジュニアAの部決勝進出。

バレエ団 団員

與那嶺明葉 Akiha Yonamine
上間世羅 Sera Uema 
當山梨々華 Ririka Toyama
吉田愛衣 Ai Yoshida
比嘉華音  Kanon Higa
伊佐妃礼 Kinari Isa
小熊桃乃 Momono Oguma
佐久間理子 Riko Sakuma
金城沙耶 Saya Kinjo
知念麗香 Reika Chinen
上里愛莉  Airi Uezato
豊川知香 Chika Toyokawa

ジュニアバレエ団 団員

中村柚奈 Yuzuna Nakamura
野村結佳 Yuika Nomura 
大城このは Konoha Oshiro
中本こころ Kokoro Nakamoto
宮平愛子 Aiko Miyahira
石川小桜 Koharu Ishikawa
宮里未来望 Mirano Miyazato
豊元莉音 Rion Toyomoto
玉城太陽 Tida Tamashiro
城間ちよ Chiyo Shiroma